< Назад

12.10.21 Технический директор «Энтопротэк» назвал востребованные профессии в сфере переработки органики

Технический директор биотехнологической компании «Энтопротэк» Игорь Абалакин принял участие в сессии «Инновационные специальности в АПК – рост в будущее», организованной «Россельхозбанком» и «Иннопрактикой». Мероприятие прошло в рамках международной сельскохозяйственной выставки «Золотая осень». 
Сессия была посвящена развитию современных технологий в сельском хозяйстве, созданию стартапов и инновационным профессиям в отрасли. В мероприятии приняли участие представители крупнейших аграрных университетов России, сельскохозяйственных компаний, члены РАН и др.
Игорь Абалакин в своем выступлении рассказал о развитии «Энтопротэк», компании, за 6 лет выросшей из экспериментальной площадки в крупное производство по переработке органических отходов с помощью насекомого Черная львинка. Сейчас компания способна перерабатывать 15 тонн отходов ежедневно и превращать их в разнообразные полезные продукты: органическое удобрение, кормовую добавку.
Кроме того, Игорь Абалакин отметил, что отрасль переработки органики активно развивается и востребованность профессий, связанной с ней, стремительно растет. Сейчас большой популярностью пользуются  профильные аграрные специальности, такие как биотехнологи, зоотехники, энтомологи. Кроме того, на рынке востребованы и IT специалисты в области компьютерного зрения и обработки больших данных. Он отметил, что «Энтопротэк» приглашает к себе как сотрудников с опытом, так и выпускников вузов по этим специальностям. 
Отметим, производственная площадка «Энтопротэк» расположена в Пензенской области. Здесь работает завод третьего поколения площадью более 1900 м2. Большинство процессов на заводе автоматизированы. На предприятии работают 28 человек.