< Назад

07.10.21 Представитель «Энтопротэк» рассказала о разработках компании на научной конференции РосХит-2021

Старший научный сотрудник биотехнологической компании «Энтопротэк» Аделя Хайрова выступила на Всероссийской  конференции с международным участием «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» и 10-ом съезде Российского Хитинового Общества. Мероприятие прошло в Архангельске на базе Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. академика Н.П. Лаверова Уральского отделения РАН.
Конференция была посвящена рассмотрению и обсуждению фундаментальных и прикладных аспектов использования хитина, хитозана и их производных. Кроме того, участники мероприятия обсудили как продукты модификации хитина и хитозана могут быть использованы в жизни. Участниками стали представители научно-исследовательских учреждений со всей России, а также из-за рубежа. 
А.Хайрова в своем выступлении представила научные разработки компании. Так, «Энтопротэк» совместно с ФИЦ Биотехнологии РАН проводит работу в области получения и исследования биологически активных веществ, таких как хитин, хитозан и их комплексов с меланином из насекомого Черная львинка. Благодаря своей высокой биологической активности хитозан применяется во многих сферах – в медицине, сельском хозяйстве, пищевой промышленности, косметике.
Кроме того, А.Хайрова рассказала о технологии компании по переработке органических отходов при помощи Черной львинки. Насекомое способно перерабатывать продукты, утратившие потребительские свойства, отходы пищевой и сельскохозяйственной промышленностей. Технология не только экологична, но и позволяет эффективно повторно использовать продовольственные потери и отходы. При переработке компания получает органическое удобрение, а также белковую кормовую добавку.