< Назад

19.07.21 Денис Буцаев высоко оценил инновационную технологию «Энтопротэк»

Генеральный директор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев побывал на заводе «Энтопротэк» в Пензенской области и познакомился с инновационной технологией переработки отходов при помощи насекомых. «Энтопротэк» первой в стране начала переработку органических отходов в промышленных объемах. В 2020 году предприятие переработало 6,5 тысячи тонн отходы пищевой и сельскохозяйственной промышленности, предотвратив выброс в атмосферу 1,5 миллионов кубометров опасных свалочных и парниковых газов.

«Переработка отходов во вторсырье — неотъемлемая часть создания экономики замкнутого цикла. На примере «Энтопротэк» мы можем видеть, как это происходит с утилизацией органических отходов. И оказывается, здесь возможно не только компостирование. Уникальная технология использования насекомых при утилизации органических отходов рисует возможности широкого применения в будущем. Хотя уже сейчас предприятие показывает высокие результаты и имеет увеличивающийся спрос как на свои услуги, так и продукцию. Мы всецело поддерживаем такие проекты и считаем, что они необходимы для развития инфраструктуры в конкретном регионе», — отметил Денис Буцаев.

На данный момент РЭО рассматривает возможность софинансирования проекта «Энтопротэк».

Отходы для «Энтопротэк» — это ценное сырье, на основе которого компания производит несколько видов продукции, востребованных на внешнем и внутреннем рынках: белковую кормовую добавку, энтомологический жир, органические удобрения.

«Запатентованная нами технология значительно снижает негативное влияние процесса переработки органики на окружающую среду. При утилизации органики с помощью Черной львинки в атмосферу выделяется на 85% меньше свалочных и парниковых газов, чем при компостировании, отметил генеральный директор «Энтопротэк» Иван Соколов, - Полученные в результате переработки продукты – белок, энтомологический жир и другие - мы возвращаем в пищевую цепочку. При этом наша продукция отличается высоким содержанием протеина – порядка 64 % в готовой продукции. Так же она имеет уникальный аминокислотный профиль, который благоприятно влияет на рост, вес сельскохозяйственных животных, аквакультуры и домашних питомцев».

В настоящее время на заводе, расположенном в Пензенской области, продолжается реализация проекта расширения мощностей. После выхода на полную мощность предприятие сможет перерабатывать до 50 тонн различных отходов в сутки и производить в 2,5 раза больше кормовой добавки.

В планах компании на этот год – переработать 7 тысяч тонн органики.