< Назад

07.04.21 Представители израильской Granot побывали на производстве «Энтопротэк»

Крупнейшая израильская кооперативная организация Granot, объединяющая 41 кибуц (сельхозкооператив), рассматривает возможность сотрудничества с компанией «Энтопротэк» в области производства альтернативного белка. Руководство кооператива посетило завод «Энтопротэк» по переработке органических отходов при помощи насекомых в Пензенской области. Кооператив Granot представляли генеральный директор Шарон Шлезингер и директор по инновациям и развитию бизнеса Оран Скотт. 
Представители Granot познакомились с уникальной технологией «Энтопротэк», основанной на свойствах насекомого Черная львинка (Black Soldier Fly, BSF) перерабатывать абсолютно любые органические отходы, включая отходы пищевой и сельскохозяйственной промышленности, продукты, утратившие потребительские свойства. Потенциальные инвесторы своими глазами увидели весь процесс и пообщались со специалистами компании. 
Возможные направления сотрудничества стали темой для обсуждения в рамках встречи руководства Granot с ВРИО губернатора Пензенской области Олегом Мельниченко. Сфера интересов Granot не ограничивается исключительно переработкой органических отходов. Кооператив рассматривает возможность взаимовыгодного сотрудничества по целому ряду других направлений, включая сельское хозяйство.

«Мы видим ещё достаточно серьёзные резервы, чтоб наращивать объёмы сельскохозяйственного производства. Очень важно, чтобы бизнес, который у нас работает, был не только социально ответственным и прибыльно ориентированным, но и экологически безопасным для всех. Пример – это компания «Энтопротэк», которая у нас работает в Нижнеломовском районе – перерабатывает органические отходы и на выходе получает высокопродуктивную кормовую добавку. Это и принято сейчас называть современными биотехнологиями», – пояснил Олег Мельниченко.

«Мы благодарны компании «Энтопротэк» и Пензенской области за гостеприимство, с которым нас встретили. Уровень производства и инновационный подход в сельском хозяйстве и переработке органики произвели на нас большое впечатление. Мы готовы к сотрудничеству и установлению тесных взаимоотношений как с регионом, так и с компанией «Энтопротэк», - сказал директор по инновациям и развитию бизнеса Granot Оран Скотт

 «Для «Энтопротэк» отходы — это ценное сырье, на основе которого мы производим целый ряд продуктов, востребованных на внешнем и внутреннем рынках: белковую кормовую добавку, энтомологический жир, органические удобрения. Но уникальная технология «Энтопротэк» вносит существенный вклад в решение более глобальной задачи – снизить негативное воздействие на окружающую среду. Наша технология позволяет это сделать, что подтверждено научными исследованиями. Мы готовы наращивать объемы, а также делиться наработанным опытом с другими регионами и странами» Александр Бабицкий.

Региональная кооперативная организация Granot была основана в 1940 году. Сегодня – это крупнейший кооператив в Израиле, объединивший в своем составе 41 кибуц (сельхозкооператив) и более 3500 сотрудников. Granot занимает порядка 30% рынка комбикормов, является одним из крупнейших производителей мяса птицы, а также ведущим экспортером цитрусовых и авокадо и охватывает широкий спектр бизнесов. Компания уделяет большое внимание научным исследованиям и инновационным технологиям. Общий оборот от продаж превышает 1 млрд долларов. Среди направлений деятельности кооператива - производство и переработка индейки, курицы, баранины, молочное животноводство, производство кормов, выращивание авокадо, овощей, бананов, цитрусовых. Кроме того, в состав группы компаний Granot входят инфраструктурные и энергетические предприятия.  
Кооператив Granot широко известен по всему миру своим инновационным подходом. Специалисты Granot отбирают проекты на основе их связи с сельским хозяйством, промышленностью и влиянием на улучшение качества жизни сельских жителей, которые являются одновременно владельцами и потребителями продукции компании. Granot постоянно ищет новые технологии и идеи для продвижения фермерства и сельского хозяйства.