< Назад

19.03.21 Представитель «Энтопротэк» выступил на международной конференции по органическим отходам

Технический директор международной биотехнологической компании «Энтопротэк» Игорь Абалакин рассказал о технологии переработки отходов при помощи насекомых на IV международной конференции «Обращение с органическими отходами: опыт и перспективы». Мероприятие прошло 16-17 марта в Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Конференция прошла при при поддержке и участии профильных министерств и ведомств.

В ходе мероприятия подробно обсуждались передовые технологические решения, требования законодательства, успешные бизнес-кейсы для отходообразующих предприятий и бизнеса переработки органических отходов, разбирались вопросы, связанные со сбором, переработкой и утилизацией органических отходов сельского хозяйства, пищевой промышленности и ТКО.

Игорь Абалакин выступил перед аудиторией во второй день конференции. Он рассказал о глобальной проблеме переработки органических отходов, отметив, что в мире ежегодно образуется 1,6 млрд тонн пищевых отходов и продовольственных потерь. При этом 17 млн тонн пищевых отходов образуется в России, 94% которых идет на свалки. А разложение на свалках продуцирует главные проблемы полигонов: органолептический дискомфорт, выделение свалочных газов и их самовозгорание, загрязнение воздуха, почвы и грунтовых вод. Пищевые отходы привлекают к свалкам множество птиц, грызунов, бездомных животных, жизнедеятельность которых создает угрозу здоровью людей.

Представитель «Энтопротэк» рассказал о биотехнологии, применяемой компанией: переработке отходов при помощи насекомого Черная львинка – природного редуцента органики. Технология не только экологична, но и позволяет эффективно повторно использовать продовольственные потери и отходы. Перерабатывая ППО компания на выходе получает органическое удобрение, кормовую добавку с высоким содержанием белка, жира, пользующуюся популярностью у производителей кормов, животноводческих и птицеводческих компаний. Также был представлен анализ мирового опыта использования подобных технологий, обзор ведущих компаний и тенденции развития данной отрасли, касающиеся в том числе разработки регламентирующей базы.

«Результаты работы за прошлый год продемонстрировали убедительные преимущества технологии «Энтопротэк» перед другими способами переработки органики с точки зрения экологической эффективности. Переработав 6,5 тысячи тонн органических отходов при помощи насекомых, компания избежала выброса в атмосферу 1,5 млн кубометров опасных свалочных и парниковых газов», - сказал Игорь Абалакин.

С докладами выступили представители законодательной и исполнительной власти, разработчики правовых актов в области обращения с отходами производства и потребления, эксперты природоохранной сферы и специалисты, участвующие в разработке методологических, нормативных и иных документов для предприятий-источников образования органических отходов.