< Назад

26.11.20 Руководитель «Энтопротэк» стал экспертом конкурса «Эврика! Идея»

Генеральный директор международной биотехнологической компании «Энтопротэк» Иван Соколов выступил в качестве эксперта на промежуточной конференции конкурса «Эврика! Идея»в секции «Ускоренное создание новых и совершенствование существующих сортов растений и линий сельскохозяйственных животных на основе использования современных методов селекции и размножения». Конференция состоялась 18 ноября в формате онлайн.

На конференции были представлены 16 проектов по направлениям: «геномное редактирование для целей сельского хозяйства», «генетические и селекционные методы и платформы для ускоренной селекции», «ускоренное создание линий и пород сельскохозяйственных животных».

Конференция прошла в рамках конкурса «Эврика! Идея», организованного совместно с Фондом поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие».

Конкурс нацелен на поддержку экспериментальных и теоретических исследований для полученияфундаментальных научных результатов по тематическим направлениям, сформированным РФФИ,реализующими Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. В нем принимают участие коллективы, ведущие научную и научно-техническую деятельность, составом од двух до пяти человек, возрастом не старше 35 лет. Завершение конкурса запланировано на 2022 год, победителям конкурса выдадут грант на реализацию проекта в размере от 700 тысяч рублей до 1 млн в год.

«Энтопротэк» планирует продолжить сотрудничество с институтом развития «Иннопрактика»для реализации проектов, направленных на рост национального человеческого капитала, в том числе посредством развития структур и механизмов инновационной экономики.