< Назад

17.11.20 «Энтопротэк» будет экспортировать кормовую добавку из насекомых в страны Евросоюза, Таможенного союза и Израиль

Российская биотехнологическая компания «Энтопротэк» будет экспортировать кормовую добавку из насекомого Черная львинка в страны Европейского союза, Таможенного союза и Израиль. ООО «Биогенезис» (производственное подразделение «Энтопротэк») внесено в реестр российских экспортеров, опубликованный на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в ИС «Цербер». В настоящее время «Энтопротэк» ведет переговоры о поставках с рядом иностранных компаний - производителями кормов для сельскохозяйственных животных.

Получение разрешения позволит «Энтопротэк» значительно расширить область реализации продукции за счет экспортных поставок.

«С учетом ослабления курса рубля наша продукция сегодня становится все более конкурентоспособной на экспортном рынке. Сложившаяся ситуация позволит нам зарекомендовать себя среди иностранных партнеров и закрепиться на зарубежных рынках сбыта», – сказал генеральный директор «Энтопротэк» Иван Соколов.

На экспорт будет отправлена высокобелковая кормовая добавка «Биогенезис протеин». Белковый компонент является продуктом переработки органики и производится на предприятии компании в Пензенской области с мощностью утилизации до 15 тонн в сутки. Технология «Энтопротэк» основана на свойстве насекомого Черная Львинка перерабатывать в промышленном объеме абсолютно любой вид органики. В процессе переработки отходов личинка увеличивается в 15000 раз, что позволяет получить из нее 5% белковой кормовой добавки, 2% энтомологического жира и 34% органических удобрений.

Добавка является полноценным источником аминокислот для животных с содержанием протеина до 65% в обезжиренном продукте и имеет выраженный антибиотический эффект. Продукт выпускается в удобной для применения форме - в виде порошка или гранул, характеризуется стабильной структурой и продолжительным сроком годности - более 12 месяцев.

Получению разрешения предшествовала серьезная работа специалистов компании по подготовке к аудиту, продлившаяся три месяца. Эксперты Россельхознадзора проинспектировали производственные объекты «Энтопротэк», детально изучили технологические процессы и работу предприятия, проверили документацию на соответствие всем требованиям стран-импортеров.

Важно отметить, что в процессе производства помимо выпуска готовой продукции, компания существенно снижает выбросы парниковых и свалочных газов в атмосферу, увеличение концентрации которых создает парниковый эффект и является основной причиной глобального потепления. Запатентованная технология утилизации органических отходов «Энтопротэк» генерирует на 70% меньше углекислого газа и минимальное количество метана.