< Назад

27.10.20 Специалисты «Энтопротэк»: «Технология подбора субстрата позволяет сбалансировать свойства кормовой добавки из биомассы насекомых»

В октябрьском номере ведущего отраслевого издания «Комбикорма» опубликована статья «Свойства кормовых добавок из биомассы личинок в зависимости от субстрата». Соавторами статьи выступили специалисты компании «Энтопротэк» Иван Соколов, Игорь Абалакин и Александр Бастраков. В материале рассмотрен вопрос получения кормового белка для животных на основе биомассы личинок насекомого Черная львинка, выращенных на разных кормовых субстратах.

В основу статьи легли результаты эксперимента по получению образцов белковой кормовой добавки, проведенного на базе «Энтопротэк» в ноябре-декабре 2019 года.

По итогам исследования был сделан вывод: химический состав продуктов переработки биомассы значительно варьируется в зависимости от применяемого субстрата. Технология «Энтопротэк» позволяет в производственных условиях сбалансировать кормовую смесь для личинок насекомого Черная львинка так, чтобы она отвечала желаемым требованиям по питательной ценности кормовой добавки для животных.
Журнал «Комбикорма» — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах. Аудитория издания — комбикормовые заводы и цеха, птицефабрики, свиноводческие и животноводческие комплексы, проектно-конструкторские, научно-исследовательские, учебные институты, а также отечественные и зарубежные фирмы, занимающиеся производством и реализацией сырья, комбикормов и оборудования. Журнал распространяется на всей территории Российской Федерации, в Беларуси, Украине, странах Балтии, Молдове, Казахстане, Армении Азербайджане, Узбекистане и других странах ближнего и дальнего зарубежья.

Полный текст материала статьи можно изучить по ссылке.