< Назад

04.06.20 «Энтопротэк» стала первой российской компанией в международной коалиции Friends of Champions

Биотехнологическая компания «Энтопротэк», специализирующаяся на переработке органических отходов при помощи насекомых, стала первым российским участником международной коалиции Friends of Champions 12.3, цель которой - сокращение глобальных пищевых отходов и продовольственных потерь.

Коалиция создана в 2015 году в ходе саммита Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе правительства Нидерландов. В список участников включены более 80 компаний и организаций, реализующих свою деятельность по всему миру.

Задача коалиции - достижение одной из 17 целей устойчивого развития ООН, а именно сокращение глобальных пищевых отходов на розничном и потребительском уровнях и снижение потерь продовольствия в цепочках производства и поставок в два раза на душу населения к 2030 году.

В коалицию входят правительственные лица, представители предприятий, международных организаций, исследовательских институтов, фермерских хозяйств и социальных организаций.

Участники проводят количественную оценку потерь продовольствия и отходов, фиксируют положительные изменения, оказывают информационную поддержку и популяризируют идеи важности сокращения продовольственных потерь и отходов. Коалиция занимается привлечением внимания к проблеме, рассказывает о способах и преимуществах ее решения и призывает к активным действиям.

В рамках членства в коалиции «Энтопротэк» будет обмениваться с участниками информацией об экологической ситуации в сфере продовольственных потерь в России и мире, налаживая связи с другими крупнейшими компаниями в области сокращения пищевых отходов.