< Назад

25.03.20 R&D центр «Энтопротэк» в Израиле возглавил специалист международного уровня

Международная биотехнологическая компания «Энтопротэк», специализирующаяся на переработке органических отходов в промышленных объемах при помощи насекомых, привлекла к сотрудничеству специалиста международного уровня. Новым руководителем глобального R&D (Research & Development) центра «Энтопротэк» стала Юлия Матюхин. Юлия имеет степень доктора биологических наук и обладает богатым опытом в биотехнологической промышленности.

Наряду с российским отделением компании «Энтопротэк» Ю.Матюхин возглавит центр исследования и разработок в Израиле, об открытии которого компания объявила в феврале 2020 года. R&D центр в Израиле является полноценной аналитической базой «Энтопротэк» и основой для партнерских проектов с ведущими биотехнологическими предприятиями.

На новой должности специалист возглавит глобальный R&D, наладит работу израильского отделения центра, установит сотрудничество в области геномных исследований Черной Львинки (Black Soldier Fly), внедрит проект селекции и использование новых линий насекомых с оптимальными производственными характеристиками, а также определит политику научного развития компании.

На прошлых местах работы Ю.Матюхин занимала должности директора и руководителя проектов в области разработок фаговой терапии и рекомбинантых терапевтических белковых препаратов в ряде израильских и международных фармацевтических компаний (BiomX Inc., Protalix), а также проводила исследования с целью создания низкомолекулярных антибактериальных и противовирусных препаратов в Технионе - Израильском технологическом институте.

Юлия имеет ученую степень доктора биологических наук, полученную в Технионе под руководством профессора Михаэля Гликмана и Нобелевского лауреата профессора Аарона Чехановера, и является соавтором ряда научных публикаций и патентов.