< Назад

19.03.20 «Энтопротэк» проводит исследование совместно с Российской академией наук

Международная биотехнологическая компания «Энтопротэк» совместно с Российской академией наук проведет исследование эмиссии парниковых газов в процессе утилизации органических отходов путем их переработки насекомыми и традиционными методами захоронения, компостирования и сжигания. Научные эксперименты пройдут на базе «Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова» (ИПЭЭ РАН). По условиям договора, подписанного между сторонами, работы будут завершены в июне 2020 года.

В процессе разложения органических отходов происходит выделение в атмосферу летучих химических соединений. Высокая концентрация парниковых и свалочных газов, основная часть которых - углекислый газ (CO2), закись азота(N2O) и метан (CH4), негативно воздействует на окружающую среду, усиливает парниковый эффект и ускоряет изменение климата на планете.

В лаборатории института специалисты проведут ряд экспериментов по определению эмиссии водяных паров и парниковых газов. По завершении экспериментальной части будет составлен отчет с качественной и количественной характеристикой вредных испарений. На основе полученных данных «Энтопротэк» совместно с ИПЭЭ РАН подготовит научную публикацию. Результаты исследования компания планирует использовать для популяризации метода и дальнейшего масштабирования производства.

На сегодняшний день приобретены необходимые для реализации проекта комплектующие и химические реактивы. Специалисты уже начали эксперимент по компостированию пяти разновидностей органических отходов, осуществляется сбор и обработка данных.