< Назад

17.02.22 «Энтопротэк»: хитозан из насекомого черная львинка – выгодная альтернатива коммерческому биополимеру

Компания «Энтопротэк» совместно с ФИЦ Биотехнологии РАН и МГУ им. М.В. Ломоносова завершила серию исследований хитозана, полученного из личинок черной львинки (Hermetia illucens). Ученые провели сравнительный анализ низкомолекулярного хитозана из львинки с коммерческим крабовым хитозаном. Исследование было проведено впервые, и материал работы был опубликован в специальном выпуске журнала Molecules, посвященному хитину и хитозану.
Известно, что на сегодняшний день ракообразные являются традиционным источником данного биополимера на рынке, и насекомое черная львинка может представить более экологически безопасную и экономически выгодную альтернативу для получения природных полимеров. 
Проведенные исследования продемонстрировали преимущества насекомого в качестве источника хитозана. Ученым удалось разработать уникальную технологию для получения низкомолекулярного хитозана с использованием новых рекомбинантных штаммов продуцентов хитинолитических ферментов.
Данная разработка позволяет контролировать характеристики биополимера, что в дальнейшем определяет его свойства. Дальнейшее исследование антибактериальной и фунгицидной активностей показали преимущества хитозана из львинки в сравнении с крабовым. В частности, это ярко выражено относительно Fusarium oxysporum – одного из наиболее распространенного фитопатогена в сельском хозяйстве.
Molecules – ведущий международный рецензируемый научный журнал, охватывающий все аспекты химии и материаловедения. Он был создан в марте 1996 года и ежемесячно публикуется издательством MDPI (Базель, Швейцария).
С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.